7 октября 2019

    Проведение почвенной диагностики 2019

    Для обеспечения высокой урожайности и качественного зерна озимой пшеницы необходимо сбалансированное применение элементов питания растений.

    Одним из эффективных приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является ранневесенняя подкормка озимой пшеницы. Окупаемость этого приема может достигать 10 - 20 кг зерна на 1 кг удобрений. В целях получения объективной оценки условий минерального питания озимых культур, и составления прогноза эффективности весенних азотных подкормок специалистами агрохимической службы Волгоградской области проводится почвенная диагностика на договорной основе, в рамках уставной деятельности организации, утвержденной приказом МСХ РФ от 21 сентября 2011 года.

    Почвенная диагностика позволяет определить запасы доступного растениям минерального азота в аммонийной (NН4) и нитратной (NО3) форме, а так же установить необходимость дополнительной подкормки и дозы внесения удобрений, рассчитать планируемый урожай

    В нашей климатической зоне, где преобладает выпотной тип водного режима, то есть осадков выпадает меньше, чем испаряется влаги за год, почва отбирается с горизонтов 0 – 20 и 20 – 40 см. где находится доступный для корневой системы азот. Отбор производится осенью, когда наступает период установления среднесуточной температуры устойчиво ниже +10 оС.

    ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» выполняет выполняет работы по почвенной диагностике по заявкам сельхозтоваропроизводителей для проведения эффективной ранневесенней подкормки.

    .