16 февраля 2018 г.

    Зональное совещание по вопросам развития АПК в Калачёвском районе

    В Калаче-на-Дону прошло зональное совещание по вопросам развития АПК. В его работе приняли участие заместитель Губернатора Волгоградской области — председатель комитета сельского хозяйства В.В.Иванов, глава Калачевского района П.Н.Харитоненко, советник губернатора региона, председатель Совета по развитию сельских территорий и АПК при Губернаторе Волгоградской области В.Н.Струк, председатель комитета сельского хозяйства администрации Калачевского района А.Н.Коннов,депутаты Волгоградской областной Думы А.Ф.Махин и В.Н.Левкин, заместители председателя комитета сельского хозяйства, руководители центров и станций агрохимической службы, руководители органов исполнительной власти региона, федеральных ведомств, председатели районных дум, главы администраций районов и сельских поселений, сельхозтоваропроизводители Калачевского, Чернышковского, Суровикинского, Октябрьского и Котельниковского районов Волгоградской области.

    Развитие АПК — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором. В.В.Иванов подчеркнул, что за последние три года в отрасли произошли существенные подвижки: «Строятся новые предприятия и модернизируются имеющиеся, осваиваются новые поля, увеличиваются орошаемые площади. В Волгоградской области в 2017 году впервые за последние 39 лет собран рекордный урожай зерновых — 5,6 миллиона тонн, исторический максимум достигнут в овощеводстве — собрано более миллиона тонн. Чтобы защитить аграриев от колебания цен, а также обеспечить потребителей качественной продукцией по приемлемым ценам, необходимо наращивать и переработку, и мощности овощехранилищ».

    Василий Васильевич Иванов подчеркнул, что в 2014 году мощности овощехранилищ составляли только 153 тысячи тонн, сейчас единовременно на этих площадках может размещаться до 250 тысяч тонн продукции. Поставлена задача к 2021 году достигнуть показателя в 350 тысяч тонн. Что касается переработки, то стоит задача по наращиванию объемов с нынешних 389 до 500 тысяч тонн в 2021 году. Этому должно способствовать не только создание новых предприятий и модернизация существующих, но и развитие кооперации, которая позволяет формировать предзаказ на контрактной основе и обеспечивать сырьем производственные площадки.

    Кроме того, сегодня были рассмотрены вопросы оказания государственной поддержки, привлечения рабочей силы, участия в государственных программах, осуществления фитосанитарного контроля и обеспечения хозяйств семенами, ввода в эксплуатацию неиспользуемых земель. Отдельное внимание уделено развитию животноводства — задача по формированию региональной программы также поставлена Андреем Ивановичем Бочаровым на прошедшем в Николаевском районе заседании общественно совета по АПК при Губернаторе.

    От лица ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» участие в совещании принимала директор, кандидат сельскохозяйственных наук – Сухова Оксана Васильевна.