18 февраля 2021

    Агротехническая конференция в режиме видеоконференцсвязи с участием центра поддержки предпринимательства Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» по ключевым вопросам о возможностях применения современных агротехнологий и дальнейшего развития агропромышленной отрасли Волгоградской области.

    17 февраля 2021 г Центр поддержки предпринимательства Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» и Комитет сельского хозяйства Волгоградской области провели Агротехническую конференцию в режиме видеоконференцсвязи. Деловая программа Конференции направлена на обсуждение ключевых вопросов о обновлении сельскохозяйственной техники и применении современных агротехнологий для восстановления озимых после зимовки. Мероприятие, прошедшее в онлайн-формате, объединило более 350 участников: руководство регионального комитета сельского хозяйства, центра «Мой бизнес», ФНЦ агроэкологии РАН; представителей аграрного вуза, ведущих производителей сельскохозяйственной техники и сельхозпродукции.

    Председатель комитета сельского хозяйства Марина Морозова подчеркнула важность применения современных технологий: волгоградский регион, стабильно занимающий положение в десятке ведущих аграрных субъектов страны, достигает высоких результатов в том числе за счет применения новых подходов к сельхозпроизводству. Местные аграрии расширяют сотрудничество с ведущими научными учреждениями по вопросам организации деятельности производственных площадок, применения минеральных удобрений, внедрению высококачественных сортов; используют преимущества цифровых решений, в том числе для контроля за состоянием посевов; активно обновляют сельхозтехнику — все это позволяет сократить потери урожая, нарастить объемы производства и качество продукции. В рамках конференции в формате круглых столов особое внимание было уделено вопросам ухода за озимыми культурами после зимнего периода. На сегодняшний день они занимают более 1,6 млн га. Аграриям дали конкретные рекомендации по применению минеральных удобрений в период вегетации, а также акцентировали внимание на обработке почвы.

    От лица ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» участие в конференции принимал заместитель директора – Шошин Александр Александрович.