18 ноября 2019

    II Агропродовольственный форум

    С 12 по 14 ноября 2019 года в Воронеже проходил II Агропродовольственный форум. Встречу сельхозпроизводителей организовали правительство Воронежской области, Торгово-промышленная палата РФ при поддержке департамента аграрной политики и Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

    Главной темой форума стало органическое сельское хозяйство. Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов зачитал приветствие губернатора Александра Гусева:

    -«Правительство региона считает развитие сельского хозяйства важнейшим источником роста экономики и сбережения человеческого капитала – населения. С нашей стороны АПК получает особое внимание в виде масштабных мер государственной поддержки и создания иных привлекательных условий для инвестирования. Например, из всех регионов ЦФО мы выделяем наибольшую сумму на софинансирование господдержки сельхозтоваропроизводителей. В результате Воронежская область входит в пятерку лидирующих субъектов страны по объему производимого продовольствия. Уверен, свои высокие достижения есть у каждого региона, представленного на форуме».

    На нескольких площадках форума обсудили возможности развития органического производства в России. На круглом столе «Органическое сельское хозяйство – точка роста внутреннего рынка и развития экспортного потенциала» были затронуты актуальные вопросы, связанные с имплементацией закона об органическом земледелии с 1 января 2020 года и с тем, насколько участники рынка готовы к действию этого закона. В частности, «узкой горловиной» на пути российских потребителей к органической продукции является отсутствие аккредитованных сертификационных агентств с достаточным уровнем компетенции. На круглом столе «Малые формы хозяйствования в АПК» поделился опытом председатель кооператива сельхозпроизводителей экологически чистой продукции «Экохутор» из Орловской области Владимир Ковакин. Он считает, что кооперативы дают преимущества на рынке органического земледелия.

    -«На рынок надо выходить с сертификацией, и все знают, что это дорогая и сложная процедура. Но можно пройти коллективную сертификацию, это уже вполне доступно. Та же ситуация с техникой: чтобы хозяйство было эффективным, нужно иметь средства производства. Но они стоят десятки миллионов и не по карману маленькому хозяйству. А кооператив может их приобрести в общее пользование. Для мелкого производителя кооперация незаменима»– убежден Владимир Ковакин.

    Второй Агропродовольственный форум стал эффективной площадкой для проведения рабочих совещаний. Органическое сельское хозяйство – сбалансированная производственная система, при которой хозяйства сознательно переходят на биологизированные системы земледелия, поддерживая здоровье почв, экосистем и людей за счет минимизации применения синтетических удобрений, пестицидов и кормовых добавок. Направление «Органическое сельское хозяйство» объявили приоритетным с 2018 года.

    В этом году познакомилась с представленными на форуме новинками научной, производственной и сельскохозяйственной сферы - директор ФГБУ «ЦАС «Волгоградский», кандидат сельскохозяйственных наук Сухова Оксана Васильевна.