2 февраля 2018 г.

    Всероссийское агрономическое совещание 2018

    Всероссийское агрономическое совещание «Итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и о мерах по подготовке и организованному проведению в 2018 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ» состоялось 31 января 2018 года в Москве. В рамках совещания обсуждались вопросы государственной поддержки растениеводства, развитие информационных систем в АПК, кредитование сезонных полевых работ и другие важные темы для развития сельского хозяйства страны. В работе мероприятия приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, директор департамента растениеводства Петр Чекмарев, директор департамента экономики Анатолий Куценко, директор департамента мелиорации Валерий Жуков, а также ответственные работники Минсельхоза России, Минпромторга России, представители органов исполнительной власти и управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, инженерно-технических служб АПК, финансовых структур, сельскохозяйственной науки и образования, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, организаций взаимодействующих с Минсельхозом России, представители отраслевых периодических изданий.

    «В 2018 году впервые за всю историю было собрано 134 млн тонн зерна, в том числе пшеницы — почти 86 млн тонн. В разы вырос урожай сои, рапса. За два последних года производство тепличных овощей увеличилось на 34%. В рамках Госпрограммы по развитию садоводства за пять лет было заложено 73 тыс. га садов, ежегодный рост составляет около 15 тыс. га.— сообщил Александр Ткачев.»

    От лица ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» участие в совещании принимала директор, кандидат сельскохозяйственных наук – Сухова Оксана Васильевна.