16 марта 2018 г.

    Выставка «Агропромышленный комплекс-2018»

    15-16 марта в Волгограде прошла выставка «Агропромышленный комплекс-2018». Мероприятие является значимым событием, в этом году оно объединило более 80 компаний из разных регионов России и ближнего зарубежья. В рамках выставки прошли конференции и круглые столы, состоялось вручение селянам жилищных сертификатов. Главным событием форума стало подписание соглашения между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Договор позволит аграриям получать дополнительную скидку в размере 5% к тем льготам, которые уже были, в результате цена на технику для сельхозпредприятий станет ниже на 20%.

    Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванов, в 2017 году аграриями региона было приобретено более 2,5 тысячи единиц техники на сумму 7,1 млрд рублей. При этом объем скидки составил 940 миллионов рублей. В 2018 году, благодаря подписанному соглашению с компанией «Ростсельмаш», господдержка может возрасти до миллиарда рублей. Ещё одним значимым событием стало вручение 60 сертификатов селянам на улучшение жилищных условий. В 2018 году в Волгоградской области планируется ввести в эксплуатацию 4,461 тысячи квадратных метров жилья для селян, в их число также входят молодые семьи и специалисты.

    Помимо этого, в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» вручены 13 сертификатов органам ТОС, которые стали победителям конкурса общественно значимых инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Напомним, реализация инфраструктурных проектов, комплексное развитие сельских территорий являются приоритетами долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором А.И. Бочаровым. Стоит задача повысить качество жизни в каждом населённом пункте, независимо от его удаленности от областного центра, создать базу для дальнейшего развития. Также на площадке выставки состоялось совместное заседание областного совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области и общественного совета при комитете сельского хозяйства. На совещании подведены итоги работы в 2017 и новые задачи по развитию сельского хозяйства региона. Напомним, с 2014 года в Волгоградской области ведется системная работа по стратегическим направлениям в сфере АПК — четыре года назад они были представлены В.В. Путину, и глава государства поддержал предложения региона. «Главные задачи, стоящие перед АПК, — развитие отрасли животноводства с привлечением господдержки; увеличение доли качественного продовольственного зерна до 50% и выше; реализация экспортного потенциала. Ряд задач и направлений уже удалось реализовать: например, сегодня производственные мощности региона позволяют полностью перерабатывать весь подсолнечник, выращенный в Волгоградской области», — подчеркнул В.В. Иванов.

    От лица ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» участие в выставке принимали директор, кандидат сельскохозяйственных наук – Сухова Оксана Васильевна, заместитель директора – Шошин Александр Александрович и начальник отдела агроэкологического мониторинга почв – Устименко Андрей Николаевич.