23 апреля 2018 г.

    Семинар на тему «Технологии проектирования насаждений плодовых и ягодных культур в РФ»

    С 17 по 19 апреля при поддержке Департамента растениеводства химизации, механизации и защиты растений Минсельхоза России НПО «Центр земледелия и современных технологий» совместно с ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина» провели всероссийский семинар-совещание на тему «Инновационные технологии для промышленного проектирования насаждений плодовых и ягодных культур в Российской Федерации».

    Основной целью мероприятия являлось обучение специалистов подведомственных Минсельхозу ФГБУ и заинтересованных организаций проектированию многолетних насаждений плодовых и ягодных культур и созданию селекционно-питомниководческих центров.

    В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с внесением конструктивных предложений по улучшению качества проектов на закладку садов, инновационными технологиями в промышленном садоводстве и питомниководстве, механизацией технологических процессов, применением средств защиты растений и систем орошения промышленных садов, ягодных плантаций и питомников плодовых и ягодных культур.

    В мероприятии приняли участие представители более 35 регионов России – специалисты организаций, осуществляющих проектную деятельность по закладке промышленных насаждений плодовых и ягодных культур, а также специалисты федеральных государственных бюджетных учреждений центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр», представители отраслевых союзов и ассоциаций.

    О своих последних разработках участникам рассказали научные сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина», ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», и другие. Опытом с участниками семинара – совещания поделились представители ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» (Ставропольский край), ООО «Сад Гигант-Ингушетия» (Республика Ингушетия), АО «Щелково Агрохим» (г. Москва), Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (г. Мичуринск), ООО «Аэропрактика» (Республика Татарстан).

    В заключении мероприятия участники отметили важность и актуальность подобных форматов семинаров – совещаний проводимых при содействии Департамента растениеводства химизации, механизации и защиты растений Минсельхоза России и выразили пожелание следующее подобное мероприятие провести на базе лучшего индустриального сада России в период урожая.

    От лица ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» участие в семинаре принимал начальник отдела применения средст химизации, кандидат сельскохозяйственных наук – Болдырев Василий Викторович.