24 августа 2018 г.

    День поля «Волгоградский овощевод»

    В четверг, 23 августа, в Среднеахтубинском районе губернатор Андрей Бочаров на заседании поставил задачи по наращиванию объемов промышленного производства овощей и переработки, развитию орошения и кооперации, строительству логистических центров. Заседание прошло в рамках форума-выставки «День поля: волгоградский овощевод», организованного на базе крестьянско-фермерского хозяйства Павла Чердынцева.

    Перед совещанием Андрей Бочаров и участники форума на опытных полях увидели применение современных технологий. Также глава региона осмотрел экспозицию сельхозпродукции, представленную из восьми районов области и от ведущих предприятий АПК. Сегодня в овощеводстве занято более 50 крупных организаций и почти 700 фермерских хозяйств. Губернатор напомнил, что ранее представители отрасли обсудили вопросы производства зерна и технических культур, развития молочного животноводства и мелиорации. Сейчас в центре внимания — овощеводство и переработка.

    —Овощеводы, перерабатывающая промышленность показывают очень хорошие результаты — это факт. Но мы прекрасно понимаем, что этому направлению необходимо уделять дополнительное внимание — динамику упускать нельзя, — подчеркнул губернатор.

    По словам главы региона, в советский период лучший результат по овощам составлял всего 315 тысяч тонн, из них 212 тысяч промышленного сбора. По итогам 2017-го в регионе собрали миллион тонн овощей, в том числе 710 тысяч тонн промышленного производства. Волгоградская область возвращает славу всероссийского огорода и занимает второе место среди субъектов РФ. При этом сельхозпроизводители вышли за пределы «борщевой группы». В нынешнем году, несмотря на сложные погодные условия, планируют собрать не меньше.

    —Нам надо выйти в перспективе на миллион тонн промышленного производства — это даст возможность овощеводству и перерабатывающей промышленности уверенно себя чувствовать и давать хороший результат. Это стратегическая задача, — подчеркнул губернатор.

    Одним из ключевых факторов развития овощеводства выступает мелиорация. Пришедшую в упадок в постсоветское время систему орошения возрождают в новом качестве: привлечение средств господдержки позволяет реализовать масштабные эффективные проекты. Среднегодовые объемы помощи выросли в 10 раз.

    — Вопросы орошения являются первостепенными — без него решать задачи по развитию отрасли невозможно. Хочу поблагодарить Президента России за то, что в 2014 году он поддержал наши предложения, и сегодня со стороны государства софинансирование проектов мелиорации составляет около 70%, — подчеркнул Андрей Бочаров.

    В 2018 году с учетом реализации 12 проектов площадь орошаемых земель составит более 50 тысяч гектаров. Три с половиной года этот показатель был в 33 тысячи гектаров. Почти 10 тысяч гектаров орошения построили и обновили в 2017 году, когда Волгоградская область вошла в федеральный пилотный проект.

    Андрей Бочаров отметил, что местная сельхозпродукция пользуется спросом у жителей всей России и даже других стран. Важную роль в экспортном потенциале должна сыграть кооперация. Она позволяет, объединив усилия, сбывать продукцию на выгодных условиях, в значительных объемах и с меньшими затратами, что открывает новые перспективные рынки, в том числе зарубежные. В частности, в развитии торговых отношений заинтересован Иран — вопросы взаимовыгодного сотрудничества рассмотрели в ходе визита представительной делегации Волгоградской области во главе с Андреем Бочаровым.

    Задачи по развитию всех направлений в сельском хозяйстве поставил глава региона в 2014 году. Возвращение доверия федерального центра и инвесторов, конструктивное взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, участие региона во всех основных программах и привлечение средств государственной поддержки, в частности, для реализации проектов развития мелиорации, позволили достичь значимых результатов по одному из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

    От лица ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» участие в совещании принимали заместитель директора – Шошин Александр Александрович, начальник отдела применения средств химизации, кандидат сельскохозяйственных наук – Болдырев Василий Викторович и руководитель испытательной лаборатории - Белоусова Марина Александровна.