29 января 2021

    Состояние озимых культур в Иловлинском районе.

    26 января 2021 года специалистами ФГБУ «ЦАС «Волгоградский» был произведен отбор почвенных образцов для определения запасов продуктивной влаги на посевах озимой пшеницы и растительных образцов для определения содержания сахаров в узле кущения и жизнеспособности. Согласно полученным результатам запасы продуктивной влаги составили:

    - на посевах озимой пшеницы по предшественнику химический пар, сорт Жемчужина Поволжья, запас продуктивной влаги составил 139,82 мм, что характеризуется как хороший;

    - на зяблевом поле после горчицы, влажность в метровом слое составила 42,47 мм, запас продуктивной влаги относиться к очень плохому;

    - на непаровой озимой пшенице по нуту, сорт Жемчужина Поволжья, содержание продуктивной влаги равнялось 93,2 мм и оценивается ЗПВ как удовлетворительный.

    В настоящее время, ЗПВ для посевов озимой пшеницы является удовлетворительным.

    После закладки узлов кущения озимой пшеницы на отращивание, выявлены следующие результаты:

    - сорт Жемчужина Поволжья, II репродукция, по предшественнику химический пар дал 100 % отрастание стеблевой и листовой массы (прирост в сутки в среднем составил 12-15 мм).

    - сорт Камышанка -6, репродукция- элита, по пару дал 90 % отрастание стеблевой и листовой массы (прирост в сутки в среднем составил 5 мм).

    - на опытных делянках сорт Камышанка -6, по пару дал 75 % отрастание стеблевой и листовой массы (прирост в сутки в среднем составил 5 мм).