24 апреля 2019

    Совещание «О перспективах производства и экспорта продукции АПК в Южном федеральном округе».

    22-23 апреля в Астрахани прошло совещание «О перспективах производства и экспорта продукции АПК в Южном федеральном округе». Участники мероприятия обсудили основные направления развития растениеводства и мелиоративного комплекса в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», а также оценили перспективы развития животноводства.

    С докладами о состоянии отрасли выступили руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, а также Госсорткомиссии, Агрохимслужбы и Россельхозцентра. Также в ходе совещания представители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе работы.

    Первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов рекомендовал регионам уделять особое внимание вопросам обновления парка сельхозтехники, сортообновления, развития мелиорации и выделения дополнительных средств на эти цели. Речь также шла о реализации сельхозпродукции и других актуальных темах для Юга России. Он подчеркнул, что раскисление и фосфогипсование почв является одной из приоритетных задач аграрной политики в области растениеводства, поскольку эти мероприятия позволят многократно увеличить эффективность применения удобрений и, как следствие, повысить урожайность.

    Первый заместитель министра отметил также перспективы развития животноводства на Юге России. На круглом столе было отмечено, что предприятия Южного федерального округа постоянно совершенствуют племенные и продуктивные качества сельскохозяйственных животных. Благодаря их активной работе Юг России занимает третье место по объемам производства скота и птицы на убой в живом весе, и в течение ближайших лет округ продолжит наращивать этот показатель. В частности, к 2024 году ежегодный объем производства птицы и свиней планируется увеличить до 781,5 тыс. тонн и 333,6 тыс. тонн соответственно.

    Также все субъекты округа представили заявки на участие в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» по направлению мелиорация. Благодаря этому в период 2019-2021 годов планируется проведение гидромелиоративных мероприятий на общей площади 32,74 тыс. га. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 2,206 млрд рублей. Развитие мелиорации земель на Юге России позволит достичь кратного увеличения производства экспортно-ориентированной продукции.

    В совещании приняла участие кандидат сельскохозяйственных наук, директор ФГБУ ЦАС «Волгоградский» Сухова Оксана Васильевна.